Multiculturita Europe Contest 2014. Ecco i gruppi partecipanti.

MULTICULTURITA CONTEST 2014Entra nel vivo la III edizione del Multiculturita Europe Contest, con la direzione artistica di Michele Laricchia e il coordinamento artistico di Alceste Ayroldi. Al termine previsto del 24 maggio, hanno presentato domanda di partecipazione al concorso diciotto tra gruppi e solisti.
Ora spetterà alla commissione-giuria, così come previsto nel bando, l’arduo compito di stabilire i due finalisti.
I premi in palio sono: euro 1.000 al primo classificato, oltre la partecipazione all’edizione 2015 del Basilijazz, rassegna partner del contest; euro 500 al secondo classificato.
I nomi dei due finalisti saranno resi noti entro il 24 giugno 2014. La serata finale si terrà giovedì 16 luglio a Capurso. Ecco l’elenco dei partecipanti all’edizione 2014 del Multiculturita Europe Contest.

SJC (Gubbio, PG): Sara Jane Ceccarelli (voce), Paolo Ceccarelli (chitarra), Adriano Matcovich (basso), Gabriele Gagliarini (percussioni), Laura Sciocchetti (cori)

AlfaOmega Jazz Duo (Trieste): Daniele Raimondi (tromba, flicorno, effetti), Emanuele Grafitti (chitarre, effetti)

Trabucco-D’Onofrio Duo (Silvi Marina, TE): Manuel Trabucco (sax), Fabio D’Onofrio (pianoforte)

Kuku (Livorno): Martino Rappelli (chitarra), Sara Montagni (voce e flauto), Tommaso Rosati (live electronics)

Matrix Quartet (Scanzano Jonico, MT): Antonio Laviero (pianoforte e tastiere), Giulio Medici (chitarra), Nunzio Maria Laviero (basso elettrico e sax), Nico Grimaldi (batteria)

Mike Rubini Extensive Quartet (Terlizzi, BA): Mike Rubini (sax contralto), Marino Cordasco (pianoforte), Pasquale Gadaleta (contrabbasso), Gianlivio Liberti (batteria)

Giulia Facco Quintet (Padova): Giulia Facco (pianoforte), Kenny Jeanney (sassofoni, flauto), Davide Tardozzi (chitarra), Riccardo Di Vinci (contrabbasso), Enrico Smiderle (batteria)

Organik 3 (Conversano, BA): Antonello D’Attoma (organo Hammond), Alex Milella (chitarra), Lello Patruno (batteria)

Modern Strangers (Stornara, FG): Pietro Gallo (pianoforte, tastiere), Franco Grillo (sassofoni, composizioni), Iury Perchinunno (basso), Antonio Cicoria  (batteria), Erica Olivieri (voce)

Teodoro Franco (Canosa di Puglia, BAT), chitarra e voce

Teo’s Band  (Canosa di Puglia, BAT): Katia Cozzoli (voce), Diletta Spinazzola (voce), Teodoro Franco (chitarra, voce)

Andrea Manzoni Trio (Cossato, BI): Andrea Manzoni (pianoforte), Luca Curcio (contrabbasso), Andrea Beccaro (batteria)

Antonella Chionna Quartet (Martina Franca, TA): Antonella Chionna (voce), Alessandro Leo (sassofoni), Antonio Palazzo (pianoforte), Camillo Pace (contrabbasso)

Mario Nappi Trio (Napoli): Mario Nappi (pianoforte), Corrado Cirillo (contrabbasso), Luca Mignano (batteria)

Lidian Locrian (Cellamare, BA): Piero Arcieri (chitarra), Lino Marino (ewi), Onofrio Lorusso (basso), Nico Curatelli (batteria), Giovanni Lattanzio (percussioni)

Step Out (Cellamare, BA): Pino Giannelli (sassofoni), Nicola Tariello (tromba), Michele Campobasso (pianoforte), Pierpaolo Giandomenico (basso), Lello Patruno (batteria)

Onofrio Paciulli (Bari): pianoforte

New Flesh Project (Trani, BAT): Pasquale Buongiovanni (chitarra), Pietro Rosato (sassofoni), Daniele Bove (synth), Michele Ciccimarra (batteria)

 

Il Coordinatore Artistico                                                                     Il Direttore Artistico
Alceste Ayroldi                                                                                     Michele Laricchia

Commenta